Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:50

Аттестация педагогических кадров

Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования

Аттестация педагогических работников – это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности.

Целью аттестации педагогических работников является стимулирование роста квалификации и профессионализма педагогического труда, развитие творческой инициативы, а также обеспечение социальной защищенности педагогов в условиях рыночных экономических отношений путем дифференциации оплаты труда. В соответствии с целью, основной задачей аттестации является присвоение педагогу квалификационной категории в соответствии с уровнем его профессионализма.

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

С 1 сентября 2023 года вступает в силу новый Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденный приказом Минпросвещения России от 24.03.2023№ 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Данный приказ действует до 31 августа 2029 года.

Процедура аттестации на присвоении квалификационных категории, как и ранее, будет осуществляться согласно следующим этапам:

1. Подача заявления в аттестационную комиссию

Заявления подаются непосредственно в аттестационную комиссию, либо направляются в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационнотелекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», либо посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ) либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг, интегрированных с ЕПГУ (далее – заявление в аттестационную комиссию). В автономном округе заявления принимаются на Аттестационном портале педагогов ХМАО https://att.iro86.ru/, сайте Института развития образования https://iro86.ru/.

2. Рассмотрение заявлений на аттестационной комиссии.

3. Вынесение решения аттестационной комиссией.

По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

- установить первую квалификационную категорию, высшую квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);

- отказать в установлении первой квалификационной категории, высшей квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории).

Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней.

4. Создание распорядительных актов об установлении квалификационных категорий.

На основании решений аттестационных комиссий о результатах аттестации педагогических работников издается распорядительный акт об установлении педагогическим работникам первой квалификационной категории, высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети «Интернет».

Какие изменения в порядке аттестации предусмотрены приказом Минпросвещения России от 24.03.2023 № 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»?

- квалификационные категории будут присваиваться бессрочно;

- чтобы подать на высшую категорию не нужно ждать 2 лет после присвоения первой, но показатели профессиональной деятельности, должны соответствовать высшей квалификационной категории (п.36 приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 24 марта 2023 года № 196);

- подать заявление на высшую квалификационную категорию по занимаемой должности можно при наличии первой квалификационной категории по любой должности;

- работники, имеющие государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия и иные награды, полученные за достижения в педагогической деятельности, либо являются призерами профессиональных конкурсов, соответствующих направлениям их деятельности, проходят аттестацию по упрощенной процедуре, без всестороннего анализа профессиональной деятельности;

- введены новые квалификационные категории - «педагог-методист» и «педагогнаставник»;

- сведения об установленной квалификационной категории вносятся работодателем в трудовую книжку.

Квалификационные категории «педагог-методист», «педагог-наставник»

1. Аттестация в целях установления квалификационной категории «педагог-методист» или «педагог-наставник» проводится по желанию педагогических работников. К указанной аттестации допускаются педагогические работники, имеющие высшую квалификационную категорию.

2. К заявлению в аттестационную комиссию прилагается ходатайство работодателя в аттестационную комиссию, характеризующее деятельность педагогического работника, направленную на совершенствование методической работы или наставничества непосредственно в образовательной организации. Ходатайство работодателя формируется на основе решения педагогического совета образовательной организации.

Ответственный за аттестацию педагогических работников в МБОУ СОШ №7 Саенко Н.В., заместитель директора по УВР тел. (86143)55209

Школьные документы