Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 01:02

САЙТ МБОУ СОШ №7

Версия сайта для слабовидящих

Летопись Победы

С 11 по 22 апреля 2016 года в  нашей школе прошёл конкурс  сочинений  «ДЕТИ ПОБЕДЫ».

Лучшими стали сочинения учащихся:  Аксютичева Романа,  Беляка Даниила, Сахаровой Инны,  Комиссарова  Владимира,

Резинкиной  Евгении.

Страшные воспоминания

Мой прадедушка, Селеверстов Николай Ануфриевич, во время войны попал в детский дом. Ему было 4 года. Когда пришли немцы, жизнь детей стала очень тяжёлой. Фашисты заставляли маленьких детей работать на конюшне. Относились очень плохо. Мой прадед помнит, как однажды немец посадил его на коня без седла. Фашист ради забавы ударил коня кнутом. Испуганное животное помчалось изо всех сил. Мой прадедушка еле-еле удержался. Было очень страшно.

Моя прабабушка Половинко Лидия Ильинична  в годы войны жила в станице Калужской. Ей было 12 лет, когда началась война. Вместе с другими ребятами она собирала колоски пшеницы, которые остались после косилки. Страшным воспоминанием о войне был голод. Они ели траву, макуха считалась для них лакомством, а из листьев боярышника делали оладьи. Младшая сестра моей бабушки оставалась дома одна, без присмотра, так как все были на работе. Изголодавшись, она съела много соли и напилась воды. Когда вернулись с работы старшие, то очень испугались, увидев, что руки и ноги малышки сильно отекли, и кожа потрескалась. Всё это бабушка рассказывала со слезами на глазах. Её голос дрожал. Она сказала, что как будто всё это пережила заново. Война оставила страшный след истории моей семьи. Я никогда не забуду об этом.

Аксютичев Роман, МБОУ СОШ №7,  2 класс,  13.04. 2016  г.

Учитель начальных классов Гричанова Л.В.

След войны

Когда началась Великая Отечественная война, мой прапрадедушка Ворона Иван Григорьевич был шестилетним мальчишкой. Он жил в хуторе Старые Лиманокирпили. Однажды вместе с мальчишками он наткнулся на противопехотную мину. Ребята стали рассматривать страшную находку. Вдруг мина взорвалась  прямо у них под ногами.

Трое мальчишек погибли, а мой прадедушка на всю жизнь остался инвалидом,  так как получил тяжёлое ранение в ногу. Так война навсегда осталась в моей семье.

Беляк Даниил, МБОУ СОШ №7,  2 класс, 14.04.2016 г.

Учитель начальных классов Гричанова Л.В.

Наравне со взрослыми

Когда началась ВОВ моему прадеду, Владимиру Трофимовичу Будённому, было пятнадцать лет. Он решил помогать Родине своим трудом. Прадед стал работать на железнодорожной  станции. Было трудно, но он справлялся. Сначала он работал стрелочником, потом – дежурным по станции. Это была  очень ответственная работа.

В 1941 году  он ездил добровольцем с другими жителями рыть окопы, помогать солдатам. Во время одной из таких поездок налетели немецкие самолёты и стали их бомбить, погибло очень много его друзей, девчат, ребят. Им было очень страшно, но они всё равно продолжали трудиться.

День Победы мой прадед встретил в должности начальника станции.

Сахарова Инна, МБОУ СОШ №7,  4 класс,15.04. 2016 г.

Учитель начальных классов Буряк Т.В.

Тяжёлые испытания

Моя прабабушка относится к детям войны. Когда началась война, ей было шесть лет, но она очень хорошо всё помнит и рассказывает нам, своим правнукам,  об этих тяжёлых испытаниях.

Годы войны были очень тяжёлыми. Люди   голодали, но были очень дружными и помогали друг другу, делились продуктами.

День Победы для семьи прабабушки, да и для всех людей  был и остаётся очень желанным и радостным.

Комиссаров Владимир, МБОУ СОШ №7,   5 класс,18.04. 2016  г.

Учитель русского языка:  Болкунова Т.В.

Пример стойкости и трудолюбия

Моя прабабушка Щербина  Лукерья Игнатьевна застала военные годы. Тогда она была девчонкой, и многие тяготы легли на её хрупкие плечи. Дети помогали взрослым во всём, приближая день великой Победы.

Когда во время войны в доме не стало лошади, моя прабабушка с подругой впрягались в плуг и пахали поле. Затем засевали его, помогали в уборке нового урожая.

В терновых кустах скрывались партизаны, а прабабушка под покровом ночи пробиралась к ним, чтобы отнести еды и воды. Мужских рук не хватало, и она помогала грузить на подводы снаряды, копала окопы. Лечила раненых солдат, делала перевязки, ухаживала за ними в госпитале. Такая помощь – бесценный вклад Лукерьи Игнатьевны в общее дело освобождения от фашизма.

Прабабушка после войны активно восстанавливала разрушенное хозяйство, работала трактористкой, всю жизнь трудилась в колхозе.

Прабабушка  прожила долгую жизнь длиной в  96 лет, и мне очень повезло в том, что я её знаю. Для меня прабабушка -  пример стойкости, трудолюбия, смелости, любви к Родине.

Резинкина Евгения, МБОУ СОШ №7,  5 класс,19.04. 2016  г.

Учитель русского языка:  Болкунова Т.В.

22 апреля   в нашей школе стартовала акция "Георгиевская ленточка". Все учащиеся и педагоги школы по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. Особенно отличились ученики 3 класса, их георгиевские ленты украшены веточками сирени, красными гвоздиками, памятными значками.

В фойе школы установлена «Стена памяти» с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны - родственников учащихся школы, педагогов. Учащиеся  несут вахту Памяти. Великая Отечественная война никого не пожалела. Она ворвалась в каждый город, село, деревню, в каждую семью. Война не обошла стороной и наши семьи...

Мы, современная молодёжь,  выражаем глубокую благодарность за  мужество, проявленное нашими земляками в годы Великой Отечественной войны, за  великий труд  во благо мира!

11 апреля, в преддверии дня Великой Победы, в МБОУ СОШ № 7 был дан старт поисково-исследовательской акции «Летопись Победы». Она посвящена 71 годовщине Великой Победы. Каждый учебный день ребята будут соотносить с событиями, произошедшими в годы войны. Учителя помогут школьникам лучше узнать историю своей семьи. Дети расскажут одноклассникам о подвигах своих дедушек и бабушек, участвовавших в боях, трудившихся в тылу. Война – это слово, опаленное фронтовым огнём. Слово, которое несёт в себе боль. Война – это горе и слезы. Она побывала в каждом доме, были навсегда потеряны сыновья, отцы, деды, братья. Сотни тысяч людей прошли сквозь огонь войны, но они выстояли и победили. И еще живы те люди, которые принесли победу. Война навсегда осталась в их памяти. Боевые годы напоминают людям то горе, ту боль, но также война напоминает Великую Победу, стойкость людей, их мужество. Исход войны показал, каков русский дух, как нелегко сломить русских людей

10 мая

События 10 мая 1944 года

11 мая

События 11 мая 1944 года

12 мая

События 12 мая 1944 года

13 мая

13 мая 1944 года. 1057-й день войны

Правительства Советского Союза, Великобритании и США 13 мая выступили с совместным заявлением, адресованным сателлитам гитлеровской Германии — Венгрии Румынии, Болгарии и Финляндии. В заявлении говорилось о неизбежности поражения фашистского блока и выдвигались требования: прекратить пагубное сотрудничество с Германией, вступить в борьбу с ней и тем самым приблизить окончание войны, уменьшить бедствия своих стран, свою ответственность за преступную войну.

14 мая

Сочинение о станице Степной в ВОВ ученицы 10 Щербина Анны

15 мая

Сочинение о ветеране ВОВ ученика 5 класса Лукаш Максима

16 мая

Летопись победы 1944-1945 г.в истории моей семьи.

Мой прадедушка Рец Илларион Фёдорович родился в 1908 году 2 ноября. А в 1941 году прадедушку забрали на фронт потому , что началась война с Германией. Он воевал в Севастополе на косе Чушка. Был 2 раза ранен. Первый раз в плечо. После ранения Илларион Фёдорович  попал в госпиталь в Азербайджане. Его вылечили и он снова вернулся на фронт. В конце войны дедушку ранили в ногу и отправили домой по ранению. Победу  Илларион Фёдорович  встретил уже дома.

Гречановский Тимофей

17 мая

Летопись победы 1944-1945 г.в истории моей семьи.

Моя прабабушка Волкова Елена Фёдоровна родилась в 1917 году. Она прошла всю войну. В1941 году, когда началась война , ей было 24 года. Она была на фронте медсестрой. Её ранило осколком в ухо и она осталась на всю жизнь глухой. Елена Фёдоровна награждена многими медалями. После войны прабабушка работала на заводе. Моя прабабушка родила троих детей. Двое из них погибли от голода. А моя бабушка Светлана Георгиевна Волкова  родила мою маму Лину  Владимировну. Я очень горжусь своей прабабушкой.

Мизгулин Дмитрий

18 мая

Летопись победы 1944-1945 г.в истории моей семьи.

Мой прадедушка Иван Фёдорович Говорун был разведчиком. На фронте ему оторвало три пальца. Умер в 1948году. Другой прадедушка служил в пехоте.  Его звали Рец Василий. Он освобождал Кубань от фашистов. В 1946 году скончался.

Рец Анастасия

19 мая

Летопись победы 1944-1945 г.в истории моей семьи.

Во время Великой Отечественной войны по линии моего прадедушки воевали 4 человека. Александр Кириллович –сын моего прадедушки пропал безвести на западном фронте. Два других его сына Евгений Кириллович и Сергей Кириллович  воевали на Дальнем Востоке с японцами. Родной брат моего прадедушки Василия Ефремовича  воевал с немцами. Он был командиром взвода разведчиков. В Румынии был тяжело ранен. Был награждён многими медалями и двумя орденами Славы.

Бурова Анна

20 мая

Летопись победы 1944-1945 г.в истории моей семьи.

Мой прадедушка воевал с 1941 по 1946 г. Он был призван на Финский фронт. В 1944 году  он освобождал Украину и воевал в Польше. Они освобождали узников коцлагеря. С тех пор он не мог видеть худых людей. Ему казалось, что они голодные. День Победы он встретил в Берлине. Но для него война не окончилась. Он освобождал земли Белоруссии. Домой он вернулся летом 1946 года.

Резинкина Евгения

21 мая

Летопись победы 1944-1945 г.в истории моей семьи.

Моя прабабушка относится к детям войны. Когда началась война , ей было шесть лет, но она очень хорошо всё помнит и рассказывает нам, своим правнукам,  об этих тяжёлых испытаниях.

День Победы для семьи прабабушки, да и для всех людей  был очень желанным и радостным.

Комиссаров Владимир

22 мая

Летопись победы 1944-1945 г.в истории моей семьи.

Великая Отечественная война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия 22 июня 1942 года, а закончилась только через 4 года – 9 мая  1945 году.

Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Скоро мы будем отмечать 70-летие Победы, но какой ценой досталась эта победа. Люди считали  святым долгом – отдать жизнь за победу. Россию считали страной – освободительницей. Немногие дошли до Берлина, но слава погибших ,их имена живут в наших сердцах. Мою бабушку звали Екатерина Лаврентьевна. Великая Отечественная война началась, когда моей бабушке было 6 лет. Она в войне не участвовала, но у неё сохранились воспоминания о том страшном времени. Было очень тяжело и страшно, но бабушка выжила. Но эту  боль и воспоминания об этой войне невозможно забыть. Каждый год 9 мая мы с радостью и гордостью вспоминаем наших предков, которые ценой своей жизни подарили нам великий праздник Победы .

Тютюнник Людмила

23 мая

Гречановский Тимофей

24 мая

Мизгулин Дмитрий

25 мая

Рец Анастасия

26 мая

Мой прадед Иван Петрович Влезков в 1940 году закончил 10 классов в ст. Гривенской с почётной грамотой и мечтал стать военным, но началась Великая Отечественная война. Прадед Иван Петрович заканчивает в Виннице курсы лейтенантов. В 1942 году проходит обучение и направляется командовать стрелковым взводом в самое кромешное пекло – город Сталинград.

В самом начале войны в первых рядах мой прадед героически погибает в посёлке Бекетовка Сталинградской области.

Победа над фашизмом досталась нам дорогой ценой. Мы кланяемся до земли всем погибшим, отдавшим за нас свою жизнь.

Брысина Дана.

27 мая

Моя прабабушка была врачом. Спасала жизнь раненых в ожесточённом бою. Была ранена, когда немцы окружили медпункт. Она потеряла очень много крови и скончалась. А через месяц наша Армия одержала победу над фашистами. За её подвиг на могиле лежала медаль за отвагу .

Кащенко Владислав

28 мая

Великая Отечественная война. Сколько жизней унесли эти страшные четыре года. В нашей семье воевали четыре моих прадеда. Дедушка Ваня был кантужен , лежал  в госпитале . После выздоровления вернулся на фронт защищать Родину. С боевыми наступлениями на врагов он дошёл до  Кеникс-берга. Вернулся домой к мирной трудовой жизни восстанвливать разрушенную, голодную нашу станицу.

Волкова Елена.

29 мая

«  Апрель 2024  »

Горячая линия