Понедельник, 23.10.2017, 18:26
САЙТ МБОУ СОШ №7

Поисковая работа
Их именами названы улицы! (Мацокина, Пономаренко)

Работу выполнили учащиеся 8 класса
Классный руководитель: Васильева Т.В станица Степная 2013

Улицы, как страницы интересной книги, как летопись славных дел, рассказывают об историческом прошлом и настоящем каждого города, станицы, рабочего посёлка. Мне бы хотелось рассказать вам о двух улицах нашей станицы – Мацокина и Пономаренко. Кто эти люди, за какие их дела и подвиги двум улицам станицы присвоены их имена?
Иван Гаврилович Мацокин.
В августе 1942 года немцы пришли на Кубань .Для того, чтобы бороться с врагом в его тылу, начали создаваться партизанские отряды. Такой отряд был организован в нашем районе, его командиром был секретарь райкома партии Трофим Михайлович Заборня , а комиссаром Иван Мацокин. В отряд вошли тридцать человек, одним из них был председатель нашего сельского совета Пономаренко Иван Кириллович. Базировались партизаны в плавнях, между Гривенской и хутором Садки. В результате предательства (один из партизан выдал немцам партизанские базы) они оказались без оружия, продовольствия, тёплой одежды. Узнав, где скрываются партизаны, немцы вынудили их выйти из плавней. Обессиленные голодом, простуженные, больные, партизаны решили группами выходить к населённым пунктам, а затем пробираться к линии фронта. Так Иван Мацокин вместе с товарищем Иваном Тимченко вышел к хутору Ульяновскому. Жильцы одной из хат, куда они постучались, чтобы их приютили, побоялись даже открыть им дверь и дать воды. Около артезианской скважины они и были схвачены. Как вспоминают очевидцы, комиссар был очень болен. У него обострилась, ещё со времён гражданской войны язва желудка, началось воспаление лёгких и страшный фурункулёз. Во время перевязки в городской поликлинике товарищи советовали ему бежать, но он этого не сделал, зная какая кара ждёт его товарищей. Расстреляли Мацокина вместе с другими партизанами в канун Нового 1943 года 31 декабря в районе маяка.
Их заставили самих рыть себе могилу. Ивана Гавриловича расстреляли последним, наверное фашисты надеялись подавить его патриотический дух и склонить к предательству. Но ни пытки палачей, ни болезнь не сломили этого сильного человека. Он достойно встретил смерть. Посмертно награждён медалью «Партизану Великой Отечественной войны» первой степени. Земляки района свято чтут память о Иване Гавриловиче Мацокине, в его честь названа улица станицы Степной. И ещё я хочу добавить, что Иван Гаврилович был жителем нашей станицы, был первым председателем Степного станичного совета. Его председательство пришлось на самые трудные годы для нашей страны: раскулачивание, голодовки, разрухи, создаваемые врагами народа.

Иван Кириллович Пономаренко.
Иван Кириллович Пономаренко работал с 1939 года председателем с/совета нашей станицы.Люди помнят его как чуткого и заботливого руководителя. Войну он встретил в станице и каждого из станичников уходящих на фронт он провожал с пожеланием вернуться живым и с победой. А если в дом фронтовика приходила беда .председатель шел в семью погибшего, утешал вдову, детишек ,стариков-родителей и обязательно помогал чем мог в это трудное время. Вот как вспоминает о своём отце дочь(ныне покойная) Раиса Ивановна Кутюкова. « О том, что её отец арестован вместе с другими партизанами, они с матерью узнали в Краснодаре, где встретили женщину из нашей станицы. И в ту же ночь они пешком отправляются в Степную. Добравшись до станицы они от бабушки узнали подробности: партизаны были преданы, их арестовали и держат в подвалах Гривенской. На следующее утро они с матерью отправляются в Гривенскую. Встреча с отцом была ужасной. Измученный допросами, провокациями к предательству и голодом, отец был физически слаб. К тому же он верил, что жене и дочери удалось перебраться через линию фронта, но увидев нас, он понял, что вся семья находится в руках врагов. Ранним морозным утром 14 декабря 1942 года фашисты вывели партизан из сырого подвала ст. Гривенской и повели к плавням, к разрушенному кирпичному заводу. На месте им дали лопаты и заставили копать для себя могилу. Вместе с отцом были расстреляны женщины партизанки Шура Горшкова, Нина Яцевич, Анна Ивановна Стебловская.
Из воспоминаний очевидца Булат (Бедюх) Екатерины Ивановны. Мы пятнадцатилетние подростки днем забивали овец, варили мясо, а ночью, под обстрелом немецких солдат, относили партизанам и солдатам. На встречу с нами приходили Шура Горшкова и Иван Кириллович Пономаренко. Случайными свидетелями их расстрела оказались Гривенцы, отправившиеся по утру косить камыш. Они слышали слова- проклятия палачам и слова веры в победу. В 1943 году их тела были перезахоронены. Теперь они покоятся на мемориальном комплексе «Братские могилы»г.Приморска –Ахтарска.
Из воспоминаний дочери Ивана Кирилловича Пономаренко- «В родной станице Степной есть улица, где родился и жил мой отец она носит его имя. К сожалению не сохранился дом, но на соседнем доме установлена мемориальная доска о том, что рядом жил Иван Кириллович Пономаренко».
Вот и узнали вы об истории улиц нашей станицы, в честь кого они названы, какие это были светлые, мужественные, храбрые люди которые не пощадили своей жизни для Родины и нас, ныне живущим надо помнить об этом.
«  Октябрь 2017  »