Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 01:40

День русского языка!

В рамках празднования Дня русского языка в школе были проведены различные мероприятия, направленные на повышение интереса учащихся к изучению русского языка. К участию в них ребята готовились заранее: придумывали ребусы, кроссворды, подбирали интересные материалы о происхождении слов, оформляли тематические газеты.

В школе 21.09.20г. во всех классах был проведен час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!».  На нём ребята знакомились с нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, отвечали на вопросы викторины, пытались закончить известные пословицы и афоризмы о книгах, объясняли значение фразеологических оборотов.

22.09.20г. Ребята 5 – 7-х классов приняли участие в библиотечном уроке «Я и словари», на котором им пришлось ответить на вопросы о назначении различных словарей, о словарном запасе человека и о том, как его пополнять.  В ходе мероприятия ребята познакомились с различными видами словарей. Учащимся были предложены задания: с помощью толкового словаря найти значения некоторых слов, с помощью этимологического словаря узнать происхождение заданных слов, вставить пропущенные буквы в словах, проверяя себя по орфографическому словарю. Работали ребята и с орфоэпическими нормами. В ходе мероприятий ребята подчеркнули важность изучения родного языка для сохранения культуры, традиций своего народа.

23.09.20г. В 5-11 классах был проведён урок- конкурс ребусов. Ребятам нужно было «зашифровать» слово, словосочетание и предложить одноклассникам  разгадать. Каждый ученик за правильный ответ получал букву алфавита. В конце урока были подведены итоги, побеждал тот, у кого было больше букв русского алфавита.

23.09.20г. Ученики 3-4 классов прикоснулись к тайнам слов. Ребята подготовили сообщения, в которых попытались раскрыть историю различных слов, их происхождение, историю.

24.09.20г. Для учеников 5 класса  был проведён занимательный урок «Слов русских золотая россыпь», а шестиклассники приняли участие в уроке-игре «Что? Где? Почему» по теме «Имя прилагательное».

24.09.20г. В рамках празднования Дня русского языка  обучающиеся 8-11 классов защищали творческие мини-проекты «Тайна имени», в которых рассказывали о своём имени, его происхождении.

Категория: Мои статьи | Добавил: dudikkat (13.01.2021)
Просмотров: 169 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.